Absences

Communication relative à la règle des 10% pour les absences au secondaire

Tous les élèves sont tenus de suivre régulièrement et ponctuellement les classes selon le calendrier scolaire et selon l'emploi du temps qui leur sont communiqués au début de l'année. Veuillez vous référer à l’Article 30 du « Règlement général des Ecoles européennes » (www.eursc.eu) pour toutes les informations relatives à la fréquentation régulière des cours ainsi qu’aux absences.

Les élèves qui éprouveraient le besoin de rentrer à la maison pour indisposition devront se présenter à l’infirmerie pour faire un constat de leur état de santé.  Ils ne seront autorisés à quitter l’école qu’après communication téléphonique de l’infirmerie avec les parents. Ils devront en avertir le conseiller d'éducation.

Au cas où un élève serait dans l’impossibilité de fréquenter l’école pour des raisons de santé, le représentant légal prévient l’école en contactant le conseiller d’éducation, responsable du niveau, par écrit, par e-mail ou par téléphone, au plus tard le deuxième jour :

Conseillers d'éducation 2018-2019

 

S1: Kirsten Meeus

kirsten.meeus@eursc.eu

02/774.22.71

 

S2: Biancapia Tozzi

biancapia.tozzi@eursc.eu

02/774.22.72

 

S3Hélène-Aline Leclercq

aline.leclercq@eursc.eu

02/774.22.73

 

S4: Giuseppe Lombardo

giuseppe.lombardo@eursc.eu

02/774.22.74

 

S5: Sofie Vanlerberghe

sofie.vanlerberghe@eursc.eu

02/774.22.75

 

S6: Ann Raats 

ann.raats@eursc.eu

02/774.22.76

 

S7: Christian Spronck

christian.spronck@eursc.eu

02/774.22.77

 

Coordination salle d'étude et retenues

Jaana Rantasuo 

jaana.rantasuo@eursc.eu 

 

CONSEILLERE D'EDUCATION PRINCIPALE 

Mme Lea ANDRIES

lea.andries@eursc.eu

02/774.22.70

 

Pour toute absence de plus de deux jours, l’élève doit impérativement présenter un certificat médical au conseiller d’éducation. Pour les absences plus longues, le certificat médical doit être transmis endéans les 48h.

Les autorisations d’absence pour convenance personnelle doivent être demandées par écrit (lettre/e-mail) au moins une semaine à l’avance au Directeur adjoint du secondaire:WOL-secondaire@eursc.eu

Pour rappel, sauf cas de force majeure, aucune autorisation d’absence aux cours ne peut être donnée la semaine précédant ou celle suivant les périodes de vacances ou de congés scolaires.